«РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА»: 20-я ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИЗ ЦИКЛА «ЛЕОНТЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»
“REGIONAL ECONOMY AND REGIONAL POLICY”: THE 20TH ANNUAL INTER-NATIONAL CONFERENCE FROM THE CYCLE “LEONTIEV'S READINGS”
Авторы
Заостровцев Андрей Павлович
кандидат экономических наук
ORCID: 0000
zao-and@yandex.ru
- научный сотрудник, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский Центр» (Санкт-Петербург)
- профессор Департамента государственного администрирования, Национального исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)
Аннотация
В работе представлен обзор прошедшей 10–11 сентября 2021 г. 20-й ежегодной конференции из цикла «Леонтьевские чтения» по проблеме «Региональная экономика и региональная политика». Большой интерес вызвал доклад известного специалиста по экономической географии Н.В. Зубаревич, в котором рассматривались последствия Covid-19 для регионов России. Много внимания участники конференции уделили демографическим проблемам. В центре внимания здесь оказалось выступление Ю.В. Латова, в котором он убедительно показал неэффективность демографической политики. В самом бедном регионе России – СКФО – самый большой естественный прирост населения, и, напротив, в богатом ЦФО он наименьший. Докладчиком предложено стимулировать рождаемость в успешных семьях. Л.Э. Лимоновым и М.В. Несеной была раскрыта картина эволюции городов на протяжении всей истории России. В.Л. Тамбовцев анализировал применение институционального подхода к региональным стратегиям развития. П.А. Ореховский предложил новые критерии оценки при составлении рейтинга российских регионов. Е.А. Коломак отметила, что миграция внутри России идет с периферии в центр, с востока на запад и из регионов с добывающей промышленностью в регионы с обрабатывающей промышленностью. С.П. Земцов представил исследование распределения предпринимательской активности по регионам РФ, а А.И. Пузанов познакомил участни-ков конференции с социально-экономическим развитием городских агломераций. Завершил конференцию доклад В.Э. Гордина и А.К. Поломарчук о культурных кластерах и их особенностях.
Ключевые слова
© Заостровцев Андрей Павлович, 2021
© ФГБУН Институт экономики Российской академии наук «Вопросы теоретической экономики», 2021
Для цитирования
Заостровцев Андрей Павлович. «РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА»: 20-я ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИЗ ЦИКЛА «ЛЕОНТЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ» // Вопросы теоретической экономики. 2021. № 4 (13). С. 150-158. DOI: 10.52342/2587-7666VTE_2021_4_150_158.